查看: 1792|回复: 5

[高塘镇] 反映2017年拆迁工作,政府失信问题?

[复制链接]
发表于 2018-7-2 23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的有关领导:        在拆迁时,二十多户拆迁户不愿意拆迁,人民群众也不相信镇的领导,我劝大家积极配合政府。去相信政府,去相信新的领导班子说话算数,讲诚信。让大家签字。于是大家纷纷签字,开始搬迁。当时政府5月25号拆房,政府领导第一保证按照规定全额赔偿:第二,保证尽快找到安置规划新宅基地。第三,省道两边不能建房,先拆路西,在拆路东。
  |) A8 h5 f6 v 1.结果呢,政府保证全额赔偿却做不到。镇政府却在我们拆迁户签字之后,又研究出来“超260平方面积.只赔偿一半”。这是哪里的规定,根据当时采用的阜政秘2015拆迁文件是没有,文件是领导跟我们说的。关于超平方减半问题拆迁前也毫无提及,这是不是政府失信?我们大约8户拆迁户按照双方签字总共少赔30多万元。既然我让大家相信政府签字,我就有义务维护他们的应有利益。
2 M4 C" P& k  P1 b8 I6 c0 I4 L2.根据实际情况,以及相关规定,是先安置后拆迁。而镇里赶紧拆迁,拆过在说安置的事。当时又值农忙,本地夏季又热,雨水也有。粮食无处安放,当时很多拆迁户聚在一起通宵抽着烟,犯愁难过。政里又有多少人去考虑我们拆迁户苦楚。; W! o" p4 o) ?, B! q0 O
宅基地先开始找了又找,拆迁户的腿往镇里都跑了好几十趟,真的太多太多。1 I! Q$ V$ y" w4 `) Z
3•当我们路西的房子一家一家的拆了,路东还在一栋一栋的盖着,很多拆迁户都说“又被镇领导骗了,感觉上当了“他们纷纷指责我,说我让他们签字了。看着可耕农田正在盖的房,看着手里镇领导给我们写的全款赔偿保证声明,回想着对我的许诺我们真的很失望,很失望,很失望!- ]3 S+ n: j9 m3 X' c2 |
再次,我表明我们拆迁户的态度,我们拆迁户要拿回少赔给我们的金额。一年拿不到,我们用三年,三年拿不到,我们用五年。我们找人民代表,我们找媒体,我们去省里,我们去北京。- {$ K4 V7 J* }6 H0 q, |
公道自在人间!
1 P/ j0 w3 L7 `" s+ j
 楼主| 发表于 2018-7-11 21:10 | 显示全部楼层
路过的三位网友,你们都是2018年7月5号注册的,都是刚注册就回我此帖。你们是水军。在这里有几句跟平台管理员说,我所说的是事实,镇里领导欺骗省道拆迁户这是事实,可以去调查。我知道,我们是农民,是弱势群体,没人会关心我们不满。
发表于 2018-7-10 13:25 | 显示全部楼层
我们艾亭的也是超过260平方的赔付一半的政策啊,这些政策都是政府铭文规定的,放心吧,没人敢造假的
" a$ @5 x5 ?# b; p8 l
发表于 2018-7-10 13:13 | 显示全部楼层
现在是法制社会,法制政府,政府做事做承诺都是要根据政策的,不可能随便做出不合政策的保证和承诺。我们说话做事也要讲证据,不能随口乱说信口开河,而且这种煽动性的话不能乱说的吧。
发表于 2018-7-10 11:44 | 显示全部楼层
尊敬的网友:+ F+ m2 \" m4 C7 e
       您好,感谢您对高塘工作的关心和支持,我们注意到您就2017年界南河河滩地违法建设拆除工作等问题多次发帖,对有关政策和诉求存在误解,经认真调查了解,现将相关具体情况回复如下:
0 y+ O  d/ [; ^# e$ r       (一)关于“超出260平方面积,只赔偿一半的问题”。高塘镇政府是根据《临泉县拆旧拆违专项行动奖补办法》第十二条规定“根据住建部《乡村建设规划许可实施意见》和《临泉县村镇建设管理规定》,农村居民符合建设条件的住宅每处不得超过260平方米;5月20日前主动自行拆除的,超过260平方米以外的部分,乡镇(街道)根据情况,也可以参考评估价给予适当奖励。”结合我镇实际,同时为尽最大可能减少拆除户损失,虽然房屋未在5月20日前主动自行拆除,但我镇在请示县政府并得到同意后,经研究作出“超过260平方米以外的部分,按照评估价一半给予奖励。”如您对该问题仍存质疑,可与我镇拆违拆旧办公室联系或到镇政府对照政策办法进行了解。# {3 [: o  J7 l5 s! ^- r' j" C
      (二)关于拆除房屋后安置问题。在牛老营自然村房屋拆除后,一方面,镇政府采取发放6个月租房补贴或免费到镇域内两处敬老院居住的方式解决临时安置问题;另一方面,镇政府指导、督促贾王村村委会尽快协调解决宅基地建房问题,经过镇村干部群众共同努力,于2017年8月落实了安置地块,目前牛老营自然村拆除户均已通过集中安置或分散安置的方式建房安家。其中,您家在牛老营牛新宅正在建设一栋两间三层楼房,也解决了安置问题。1 C5 s2 f1 B2 }- {6 L1 y3 I0 w
      (三)关于省道S328道路两侧建房及拆除问题。依据市县拆违拆旧行动工作意见,高塘镇政府将界南河河床地违法建房拆除分为两期,于2017年5月实施了第一期拆除工程。对于第二期拆除工程,将根据上级统一要求和我镇发展规划择期进行。省道S328东侧建房土地如有存在涉嫌违法建房现象,欢迎您到我镇国土所进行举报。我镇并没有通过任何渠道草率“承诺先拆路西,再拆路东”,与事实不符。
( k3 ]- [. I* I9 E' O2 H  T- E8 y       真诚期待您的理解,感谢您对家乡政府的支持与关心!
! [" K+ }5 L9 {2 z2 b" ]* O1 H# B; X8 G
      联系人:刘振章     电话:18855876636+ W5 f8 y3 y9 Z, ~/ i7 A& w3 ~

2 y3 I, p+ @6 A8 G      此复( K- u" S' `% k+ h8 a1 n; P2 N
/ w$ I5 z6 I$ q
高塘镇人民政府
( _; O8 I; Q- l8 n$ ?  ~2018年7月6日
发表于 2018-7-7 09:00 | 显示全部楼层
我老家宋港的,也是超过260的,只赔一半,没见老家的人有什么意见的
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-10-18 23:55 , Processed in 0.126721 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表