查看: 2902|回复: 3

[房产局] 违法行为举报后未作处理,不了了之

[复制链接]
发表于 2018-1-7 14:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导,之前反应过新都御景小区非法改变车库使用性质的问题;4 \" z8 ^# p2 t, I  m  o8 h: M" h
"临政办.(2016)52号文件规定,房产部门作为全县物业行政主管部门,建立全县物业服务企业信用档案体系,依法查处住宅内违规装修行为,依法查处物业管理区域内侵占损害物业共用部位,设施,设备。擅自改变建筑物以及其附属设施用途的行为。! ]4 \% T. }0 Q/ u$ @" l9 O, K4 C' y6 G
新都御景小区车库购买者非法将车库改变性质用来经营性用途和居住,麻将馆,理疗汗蒸超市,发廊等等,多次反映给小区物业,但物业作为一个服务机构,他们又不能采取强制手段,,他们也只能做些口头上的协调工作,夹在中间的物业是左右为难,解决不了业主的投诉,他们还要挨骂。
4 r1 h* E" |  N`很多业主都是拿出多年的积蓄甚至不惜贷款,终于在理想的小区买下属于自己的房子,新生活从此开始,一切都那样美好如意。可是,楼底的车库竟然变成商店、理发店,甚至麻将馆足浴,每天人声喧哗、脚底生烟,邻里之间的和睦从此面临挑战。店门口摆放商品,阻碍交通;楼道中堆放杂物,污染环境,行走不便;晚上聚众打牌到十点以后,严重干扰睡眠;一定程度上也恶化了小区和谐环境!"
! ~! M, g; m5 v- U2 Q$ {贵局受理后,回复责令小区物业进行整改,可是那么久了,未见任何所谓的整改通知,违法行为没有得到任何有效制止!既然违法事实确凿,贵局执法人员也实地核查过,另外有临政办(2016)52号文件规定为依据,贵局就应该依法处理,也是实际履行邓书记“马上就办,办就办好”的宗旨!
1 C2 M: _7 Y3 w2 @小区违法事实确凿,车库私改水电燃气用来居住存在严重安全隐患,门口堆放杂物影响小区整体环境和居民晚上出行!商店、理发店,麻将馆足浴,夜间发光广告牌严重影响睡眠!营业场所每天人声喧哗,晚上聚众打牌严重恶化邻里关系!( D: O! l. F8 S' H) K2 h
真诚希望贵局及时有效依法行政!还我们守法业主合理诉求!再次感谢!!!7 ^, G( W$ X  D' `" f
发表于 2018-1-19 08:05 | 显示全部楼层
职能部门就那几个人,每天还很忙,哪有时间管这事啊
发表于 2018-1-10 16:18 | 显示全部楼层
网友您好:2 g+ R" I0 N( D7 K( s7 G9 N
  您反映“违法行为举报后未作处理,不了了之”问题,我局高度重视,安排人员进行调查处理。
! O+ G: m+ N1 I5 V+ g2 U: G  我局已责令服务该小区的物业公司对小区车库改变用途行为进行制止,已向擅自改变车库使用性质的使用人下发整改通知。目前,我局正会同物业服务企业对擅自改变车库使用情况进行摸排、收集资料中3 U4 \$ A- s' M' I# y; K( i, ?  U

7 `% s5 J+ ?( R5 R: i) [2 C. ^负责人:冷剑  具办人:王军
% q: I5 ~6 S  |3 W# e4 B( m$ `- P临泉县房地产管理局
: |: ~+ o; J, M# F1 B6 a2 P2018年1月10日
发表于 2018-1-9 08:41 | 显示全部楼层
希望职能部门依法办事吧,不要应付了事!
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-10-19 00:49 , Processed in 0.111285 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表