查看: 2513|回复: 5

[住建局] 农村厕所改革收费吗?

[复制链接]
发表于 2017-12-27 16:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家施行的“农村厕所改革”这一政策,是收费的吗?
 楼主| 发表于 2018-1-24 10:26 | 显示全部楼层
风潜月 发表于 2017-12-29 08:101 b. C. _* [& Q8 W. Y' z
如果是户厕改造的话,招标下来便宜的成本也得700元,多则上千元,如果让你掏,顶多也就掏200-300元,群众自 ...
! |9 @# I1 Z; x. A4 b' ]7 X
群众自己掏一部分钱是合理的,但是不排除有“中间商”赚差价!怎么做才能做到公开透明是个问题!
 楼主| 发表于 2018-1-24 10:18 | 显示全部楼层
临泉县建设局 发表于 2018-1-4 13:524 _! P: c- ~- E/ w( a' J- w
尊敬的网友:您好!/ r+ B0 J4 ^( E; `0 Q
您在临泉县人民政府网站留言,反映《农村厕所改革收费吗?》的问题,住建局领导高度重 ...
" S6 K) k! `- z2 ?9 K
谢谢临泉县住建局领导的回答。
发表于 2018-1-4 13:52 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!& ]! V1 t5 ^4 H2 ]8 c6 a" Y: v
您在临泉县人民政府网站留言,反映《农村厕所改革收费吗?》的问题,住建局领导高度重视,立即安排市政股工作人员认真调查,现将有关情况答复如下:
" x$ e% U, B5 I: M按照《临泉县农村改厕污水治理工作实施方案》改厕所需资金采取财政奖补和群众自筹相结合的方式筹集。即县政府整合各级奖补资金,对按期完成改造并验收合格的每户奖补600元,不足部分由镇、村协调农户自筹。因此,一般需要农户自筹一部分资金。; v9 d6 o$ W* O/ C
谢谢您对我们工作得关心和支持!如有不清楚的地方,请与住建局联系。
7 J& E' r- W- d1 c  R4 r' ?1 P. ^
1 S+ p# H, ?$ @9 r. H, a# M5 t. a
/ {; M  z3 j9 b负责人:崔丰玉      
  f) m5 e8 j: L联系人:张金波 138056833388
$ c9 j7 ?) u2 o" t! X( u
1 L# @* `3 i9 Z& a        
2 ~$ ~6 D2 U- K: r, \          临泉县住建局' F4 d4 H5 C0 w+ X% A; P* H+ h2 d
2018年1月3日
发表于 2017-12-29 11:56 | 显示全部楼层
不知道什么时候可以轮到邢塘那里。
发表于 2017-12-29 08:10 | 显示全部楼层
如果是户厕改造的话,招标下来便宜的成本也得700元,多则上千元,如果让你掏,顶多也就掏200-300元,群众自己掏一部分钱也是合理的。这些事情本来就是群众自己家的事,厕所改革也是很有必要的,是当代文明进步和经济发展的需要。
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-4-25 12:45 , Processed in 0.113950 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表