查看: 1850|回复: 3

[住建局] 农村厕所改革收费吗?

[复制链接]
发表于 2017-12-27 16:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家施行的“农村厕所改革”这一政策,是收费的吗?
发表于 2018-1-4 13:52 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!, p' w; o! v- T0 g% d
您在临泉县人民政府网站留言,反映《农村厕所改革收费吗?》的问题,住建局领导高度重视,立即安排市政股工作人员认真调查,现将有关情况答复如下:
8 C1 G3 h$ q2 a2 J按照《临泉县农村改厕污水治理工作实施方案》改厕所需资金采取财政奖补和群众自筹相结合的方式筹集。即县政府整合各级奖补资金,对按期完成改造并验收合格的每户奖补600元,不足部分由镇、村协调农户自筹。因此,一般需要农户自筹一部分资金。! A9 b) [: ]! U, }
谢谢您对我们工作得关心和支持!如有不清楚的地方,请与住建局联系。
* D5 W' Q) |3 z* D9 a! w) |. S$ u+ B4 ~/ ^$ ~
' e$ K  G1 K7 i! v7 ]% s' X
负责人:崔丰玉      
" u9 |6 Y0 `" C1 o; h/ k! E联系人:张金波 1380568333885 [9 ?( p: m& b3 [! U7 h: M
2 W& _  m. q" C$ W/ z8 O
        
+ t% x3 G( R! h& Q+ G; g1 c          临泉县住建局
. V# F, S9 x# [& I2018年1月3日
发表于 2017-12-29 11:56 | 显示全部楼层
不知道什么时候可以轮到邢塘那里。
发表于 2017-12-29 08:10 | 显示全部楼层
如果是户厕改造的话,招标下来便宜的成本也得700元,多则上千元,如果让你掏,顶多也就掏200-300元,群众自己掏一部分钱也是合理的。这些事情本来就是群众自己家的事,厕所改革也是很有必要的,是当代文明进步和经济发展的需要。
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-1-20 20:55 , Processed in 0.112608 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表