查看: 2225|回复: 4

[房产局] 主管部门依法行政纠正违法行为

[复制链接]
发表于 2017-12-27 10:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导,临政办.(2016)52号文件规定,房产部门作为全县物业行政主管部门,建立全县物业服务企业信用档案体系,依法查处住宅内违规装修行为,依法查处物业管理区域内侵占损害物业共用部位,设施,设备。擅自改变建筑物以及其附属设施用途的行为。- Q: J3 ]+ {6 H+ x+ J# n& M0 v8 j

: D% \" x5 {1 u# Z* O, h! t9 N新都御景小区车库购买者非法将车库改变性质用来经营性用途和居住,麻将馆,理疗汗蒸超市,发廊等等,多次反映给小区物业,但物业作为一个服务机构,他们又不能采取强制手段,,他们也只能做些口头上的协调工作,夹在中间的物业是左右为难,解决不了业主的投诉,他们还要挨骂。
0 i% r* B4 I% R, _很多业主都是拿出多年的积蓄甚至不惜贷款,终于在理想的小区买下属于自己的房子,新生活从此开始,一切都那样美好如意。可是,楼底的车库竟然变成商店、理发店,甚至麻将馆足浴,每天人声喧哗、脚底生烟,邻里之间的和睦从此面临挑战。店门口摆放商品,阻碍交通;楼道中堆放杂物,污染环境,行走不便;晚上聚众打牌到十点以后,严重干扰睡眠;一定程度上也恶化了小区和谐环境!
& ?! {9 Q8 d2 N# R( F7 _建议主管部门依法行政,及时有效制止并纠正持续扩大的违法行为,还我们宁静和谐的居住环境!
 楼主| 发表于 2018-1-2 08:41 | 显示全部楼层
房产局 发表于 2017-12-29 17:14: F; _; S6 ^) E- I* E0 _2 }. b2 ?
网友您好:4 f( @' }% v/ K. O4 _
  您反映“主管部门依法行政纠正违法行为”问题,我局高度重视,安排人员到小区进行调查,经 ...
) b. e7 t, a+ C( Y  ~+ h" F
希望不要流于形式,不了了之!感谢贵局依法行政
发表于 2017-12-29 17:14 | 显示全部楼层
网友您好:4 F$ i: ?/ S( e4 O7 c1 S. c. l
  您反映“主管部门依法行政纠正违法行为”问题,我局高度重视,安排人员到小区进行调查,经查,您反应的业主擅自改变车库使用用途属实。
7 \/ d  S: R: A) V+ n4 Z2 ^  我局已责成物业服务企业进行整改,要求企业对擅自改变车库用途的情况进行摸排,对其下发整改通知;逾期如不整改的,我局将联合所属街道及相关职能部门依法进行处理。
8 @; Z7 T4 x* N  负责人:冷剑   具办人:王军) q& l) ~1 C1 H6 k- ]' ^
                                 临泉县房地产管理局; N7 @7 O, h& Z4 g. C5 |
                                  2017年12月29日
发表于 2017-12-29 11:58 | 显示全部楼层
新都御景整不好。
发表于 2017-12-29 10:21 | 显示全部楼层
这类违法行为应该予以严惩,年关将近,房产、住建、城管、工商部门应该联合起来,搞一次专项执法行动,严厉打击非法变更住房性质,从事非法商业活动的违法行为!
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-7-18 03:36 , Processed in 0.108724 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表