查看: 12430|回复: 6

网络问政论坛注册会员实名认证公告

[复制链接]
发表于 2017-11-6 19:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于对临泉县人民政府网站网络问政论坛
注册会员进行实名认证的公告
尊敬的社会各界网友、广大市民朋友们:  
* e" s% g: y: R( P4 j2 D  为加强临泉县人民政府网络问政论坛发帖及跟帖、评论监管,营造健康、清朗、文明的网络空间,临泉县人民政府网从即日起,对已注册用户进行真实身份信息认证,不再向未认证真实身份信息的用户提供留言及跟帖评论服务。
一、为什么要进行真实身份信息认证?
    根据《中华人民共和国网络安全法》、国家互联网信息办公室《互联网论坛社区服务管理规定》、《互联网跟帖评论服务管理规定》和《互联网用户公众账号信息服务管理规定》等政策法规,跟帖评论服务提供者须对注册用户进行真实身份信息认证,不得向未认证真实身份信息的用户提供跟帖评论服务。因此,临泉县人民政府网对注册用户进行真实身份信息认证。
二、真实身份信息认证须提供那些材料?
(一)个人用户。须提供姓名、证件类型、证件号码、手机号码等资料;
(二)单位用户。须提供该单位账号管理员的姓名、证件类型、证件号码、手机号码等资料。
用户必须保证提供的身份信息资料真实、准确、有效和完整,身份信息发生变化时,应及时对资料进行修改完善。
三、真实身份信息认证适用于那些栏目内容?
    可在临泉县人民政府网站网络问政论坛咨询投诉、建言献策、发展动态、市民广场、教育园地、原创天地等栏目留言、跟帖评论。
四、真实身份信息会否在网站前台展现?
    根据“后台实名、前台自愿”原则,注册用户认证相关信息仅作为之用,不在前台显示。
五、新、老用户如何进行真实身份信息认证?
(一)老用户:在登录“临泉县人民政府网站网络问政论坛”会员后,点击“我的”—“设置”—“认证”—填写真实姓名、手机、选择证件类型及证件号码等资料后点击保存,待管理员审核。
(二)新用户:进入“临泉县人民政府网站网络问政论坛”,在首页右上角点击“会员注册”,填写相关资料后提交,再点击“我的”—“设置”—“认证”—填写真实姓名、手机、选择证件类型及证件号码等资料后点击保存,待管理员审核。
新、老用户在线提交真实身份信息认证材料,经网站论坛管理员审核后,开通留言及跟帖评论功能。
六、如何保障注册用户信息安全?
为充分保障用户信息安全,在未得到用户许可前,本网站不会将用户的任何个人信息提供给任何第三方,但发生以下事由的除外:
(一)已获得用户的授权;
(二)按照中华人民共和国的法律、法规、政策等规范性法律文件规定,如配合公安、检查、法院、纪检等国家机关调查取证要求本网站提供的;
(三)由于用户自身过错,而导致的信息的公开;
(四)紧急情况下为维护用户个人或社会大众的隐私和安全的;
(五)因不可抗力,所导致的个人资料的公开;
(六)为维护网站的所有权及相关权利的。
七、注册用户的权利和义务
(一)注册用户应当严格遵守网站用户帐号使用登记和操作权限管理制度,并对自己的用户账号、密码妥善保管,定期或不定期修改登录密码,严禁向他人泄露;修改个人信息时候应登录网站会员中心自行修改;
(二)注册用户留言及跟帖评论不得违反国家、地方法律法规;不得涉及黄赌毒等非法内容;不得涉及违悖社会道德、主流价值及低俗、负面内容;不得涉及造谣、诽谤、攻击、道听途说等信息内容;不得涉及广告等商业内容;不得涉及其它含有国家法律法规禁止的内容。涉及以上内容的,一经发现将对信息进行删除或屏蔽处理,并将限制用户相应权限。
(三)注册用户留言及跟帖评论根据实际情况发到最符合的栏目及内容,不得一帖多发。发表的留言及评论若与栏目或主题不符,管理员有权对其进行转移或删除,同时不必通知留言人。
临泉县人民政府网
2017年11月6日
: n! O' G7 g# }0 Q
发表于 2018-4-17 17:27 | 显示全部楼层
已实名认证,支持工作。
匿名
匿名  发表于 2017-11-7 09:54
构建文明友好的网络环境,网络发帖、跟帖评论注册用户信息认证既是文件要求也是时代所趋,政府带头执行,点赞!!
匿名
匿名  发表于 2017-11-7 09:20
游客 117.136.103.x 发表于 2017-11-6 19:54
* @5 b+ m- b7 E) ?7 o2 l9 C& Q要举报也就是实名举报喽,可以这么认为吗?
9 o7 w% V3 H6 A! X
      实名认证仅对已注册网名进行真实身份信息认证,不在前台展示。网友认证后发帖或回帖根据自愿原则,前台显示网名或在发帖、回帖(回帖需点击“高级模式时点击正文框左下侧的附加选项—勾选“匿名选项”进行匿名发帖、回帖。
00.jpg

3 m/ n& f( z+ \* i0 ?: s5 V
* I+ j- f' |! |9 M# q1 Q+ W
( O# o4 m/ W9 b7 K3 N
11.jpg

( M& ?( A( Q1 r% `: {3 J
QQ截图20171107094659.jpg
发表于 2017-11-7 09:20 | 显示全部楼层
网络管理的时候已经到了。
匿名  发表于 2017-11-6 23:02
好!大力支持
匿名  发表于 2017-11-6 19:54
要举报也就是实名举报喽,可以这么认为吗?
     
临泉县人民政府主办 临泉县信息化办公室承办
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
电话:0558-6521560 邮政编码:236400 通讯地址:临泉县政务新区南楼701 邮箱:lqxwlwz@163.com 
皖ICP备05010704号

小黑屋|手机版|Archiver|临泉县人民政府网  

GMT+8, 2018-4-25 12:56 , Processed in 2.957073 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表